Basket: al via la serie A 2011/12 (con calendario)

Pochi minuti e inizia la serie A del basket. Si riparte con Siena campione d’Italia in carica ancora la favorita numero 1 del campionato. Occhio però a Cantù, finalista lo scorso anno e ancora più forte, e soprattutto a Milano che ha condotto una super campagna acquisti (su tutti l’arrivo dalla Nba di Danilo Gallinari). In tutto 17 squadre con l’aggiunta all’ultimo momento di Venezia. In più la novità del passaggio da Sky alle tv in chiaro Rai e La7 per una maggior visibilità. 

Questo nel dettaglio il calendario 2011/2012


1° Giornata D 9/10/2011 – h. 18.15

EA7-Emporio Armani Milano – Cimberio Varese (ore 20.30)

Banco di Sardegna Sassari – Novipiù Casale Monferrato

Canadian Solar Bologna – Virtus Roma

Pepsi Caserta – Benetton Treviso

Vanoli-Braga Cremona – Bennet Cantù

Fabi Shoes Montegranaro – Sidigas Avellino

Angelico Biella – Scavolini Siviglia Pesaro

Banca Tercas Teramo – Montepaschi Siena (sabato ore 18)

riposa Umana Venezia

2° Giornata D 16/10/2011 – h. 18.15

Montepaschi Siena – Umana Venezia

Bennet Cantù – Banco di Sardegna Sassari

Benetton Treviso – Banca Tercas Teramo

Sidigas Avellino – Canadian Solar Bologna

Cimberio Varese – Fabi Shoes Montegranaro

Virtus Roma – Angelico Biella

Scavolini Siviglia Pesaro – EA7-Emporio Armani Milano

Novipiù Casale Monferrato – Vanoli-Braga Cremona

riposa Pepsi Caserta

3° Giornata D 23/10/2011 – h. 18.15

Montepaschi Siena – Pepsi Caserta

EA7-Emporio Armani Milano – Canadian Solar Bologna

Sidigas Avellino – Benetton Treviso

Cimberio Varese – Novipiù Casale Monferrato

Vanoli-Braga Cremona – Banco di Sardegna Sassari

Fabi Shoes Montegranaro – Virtus Roma

Angelico Biella – Banca Tercas Teramo

Umana Venezia – Bennet Cantù

riposa Scavolini Siviglia Pesaro

4° Giornata D 30/10/2011 – h. 18.15

Bennet Cantù – Scavolini Siviglia Pesaro

Banco di Sardegna Sassari – EA7-Emporio Armani Milano

Canadian Solar Bologna – Vanoli-Braga Cremona

Virtus Roma – Cimberio Varese

Pepsi Caserta – Novipiù Casale Monferrato

Angelico Biella – Montepaschi Siena

Banca Tercas Teramo – Sidigas Avellino

Umana Venezia – Fabi Shoes Montegranaro

riposa Benetton Treviso

5° Giornata D 6/11/2011 – h. 18.15

Montepaschi Siena – Virtus Roma

Benetton Treviso – Bennet Cantù

Sidigas Avellino – Banco di Sardegna Sassari

Cimberio Varese – Pepsi Caserta

Scavolini Siviglia Pesaro – Umana Venezia

Vanoli-Braga Cremona – Angelico Biella

Banca Tercas Teramo – Canadian Solar Bologna

Novipiù Casale Monferrato – EA7-Emporio Armani Milano

riposa Fabi Shoes Montegranaro

6° Giornata D 13/11/2011 – h. 18.15

Bennet Cantù – Sidigas Avellino

EA7-Emporio Armani Milano – Montepaschi Siena

Canadian Solar Bologna – Cimberio Varese

Virtus Roma – Vanoli-Braga Cremona

Pepsi Caserta – Scavolini Siviglia Pesaro

Fabi Shoes Montegranaro – Angelico Biella

Novipiù Casale Monferrato – Benetton Treviso

Umana Venezia – Banca Tercas Teramo

riposa Banco di Sardegna Sassari

7° Giornata D 20/11/2011 – h. 18.15

Montepaschi Siena – Cimberio Varese

Bennet Cantù – Pepsi Caserta

Sidigas Avellino – Novipiù Casale Monferrato

Banco di Sardegna Sassari – Virtus Roma

Scavolini Siviglia Pesaro – Benetton Treviso

Fabi Shoes Montegranaro – Canadian Solar Bologna

Angelico Biella – Umana Venezia

Banca Tercas Teramo – Vanoli-Braga Cremona

riposa EA7-Emporio Armani Milano

8° Giornata D 27/11/2011 – h. 18.15

Benetton Treviso – Angelico Biella

Banco di Sardegna Sassari – Banca Tercas Teramo

Cimberio Varese – Umana Venezia

Virtus Roma – Bennet Cantù

Scavolini Siviglia Pesaro – Sidigas Avellino

Pepsi Caserta – EA7-Emporio Armani Milano

Vanoli-Braga Cremona – Montepaschi Siena

Novipiù Casale Monferrato – Fabi Shoes Montegranaro

riposa Canadian Solar Bologna

9° Giornata D 4/12/2011 – h. 18.15

Montepaschi Siena – Bennet Cantù

EA7-Emporio Armani Milano – Vanoli-Braga Cremona

Canadian Solar Bologna – Banco di Sardegna Sassari

Virtus Roma – Pepsi Caserta

Fabi Shoes Montegranaro – Benetton Treviso

Angelico Biella – Sidigas Avellino

Banca Tercas Teramo – Scavolini Siviglia Pesaro

Umana Venezia – Novipiù Casale Monferrato

riposa Cimberio Varese

10° Giornata D 11/12/2011 – h. 18.15

Bennet Cantù – Banca Tercas Teramo

Benetton Treviso – Virtus Roma

Sidigas Avellino – Montepaschi Siena

Banco di Sardegna Sassari – Cimberio Varese

Scavolini Siviglia Pesaro – Fabi Shoes Montegranaro

Vanoli-Braga Cremona – Pepsi Caserta

Angelico Biella – Canadian Solar Bologna

Umana Venezia – EA7-Emporio Armani Milano

riposa Novipiù Casale Monferrato



11° Giornata D 18/12/2011 – h. 18.15

EA7-Emporio Armani Milano – Fabi Shoes Montegranaro

Benetton Treviso – Banco di Sardegna Sassari

Cimberio Varese – Angelico Biella

Canadian Solar Bologna – Umana Venezia

Virtus Roma – Sidigas Avellino

Pepsi Caserta – Banca Tercas Teramo

Vanoli-Braga Cremona – Scavolini Siviglia Pesaro

Novipiù Casale Monferrato – Bennet Cantù

riposa Montepaschi Siena

12° Giornata Ma 27/12/2011 – h. 20.30

Montepaschi Siena – Novipiù Casale Monferrato

Bennet Cantù – EA7-Emporio Armani Milano

Sidigas Avellino – Pepsi Caserta

Canadian Solar Bologna – Benetton Treviso

Scavolini Siviglia Pesaro – Cimberio Varese

Fabi Shoes Montegranaro – Banco di Sardegna Sassari

Banca Tercas Teramo – Virtus Roma

Umana Venezia – Vanoli-Braga Cremona

riposa Angelico Biella

13° Giornata V 30/12/2011 – h. 20.30

EA7-Emporio Armani Milano – Sidigas Avellino

Benetton Treviso – Montepaschi Siena

Banco di Sardegna Sassari – Scavolini Siviglia Pesaro

Cimberio Varese – Bennet Cantù

Virtus Roma – Umana Venezia

Pepsi Caserta – Canadian Solar Bologna

Vanoli-Braga Cremona – Fabi Shoes Montegranaro

Novipiù Casale Monferrato – Angelico Biella

riposa Banca Tercas Teramo

14° Giornata Ma 3/1/2012 – h. 20.30

Montepaschi Siena – Scavolini Siviglia Pesaro

EA7-Emporio Armani Milano – Virtus Roma

Sidigas Avellino – Vanoli-Braga Cremona

Cimberio Varese – Benetton Treviso

Canadian Solar Bologna – Novipiù Casale Monferrato

Fabi Shoes Montegranaro – Banca Tercas Teramo

Angelico Biella – Banco di Sardegna Sassari

Umana Venezia – Pepsi Caserta

riposa Bennet Cantù

15° Giornata D 8/1/2012 – h. 18.15

Bennet Cantù – Angelico Biella

Benetton Treviso – Umana Venezia

Banco di Sardegna Sassari – Montepaschi Siena

Scavolini Siviglia Pesaro – Canadian Solar Bologna

Pepsi Caserta – Fabi Shoes Montegranaro

Vanoli-Braga Cremona – Cimberio Varese

Banca Tercas Teramo – EA7-Emporio Armani Milano

Novipiù Casale Monferrato – Virtus Roma

riposa Sidigas Avellino

16° Giornata Me 11/1/2012 – h. 20.30

EA7-Emporio Armani Milano – Benetton Treviso

Cimberio Varese – Sidigas Avellino

Canadian Solar Bologna – Montepaschi Siena

Virtus Roma – Scavolini Siviglia Pesaro

Pepsi Caserta – Angelico Biella

Fabi Shoes Montegranaro – Bennet Cantù

Novipiù Casale Monferrato – Banca Tercas Teramo

Umana Venezia – Banco di Sardegna Sassari

riposa Vanoli-Braga Cremona

17° Giornata D 15/1/2012 – h. 18.15

Montepaschi Siena – Fabi Shoes Montegranaro

Bennet Cantù – Canadian Solar Bologna

Benetton Treviso – Vanoli-Braga Cremona

Sidigas Avellino – Umana Venezia

Banco di Sardegna Sassari – Pepsi Caserta

Scavolini Siviglia Pesaro – Novipiù Casale Monferrato

Angelico Biella – EA7-Emporio Armani Milano

Banca Tercas Teramo – Cimberio Varese

riposa Virtus Roma



18° Giornata D 22/1/2012 – h. 18.15

Cimberio Varese – EA7-Emporio Armani Milano

Novipiù Casale Monferrato – Banco di Sardegna Sassari

Virtus Roma – Canadian Solar Bologna

Benetton Treviso – Pepsi Caserta

Bennet Cantù – Vanoli-Braga Cremona

Sidigas Avellino – Fabi Shoes Montegranaro

Scavolini Siviglia Pesaro – Angelico Biella

Montepaschi Siena – Banca Tercas Teramo

riposa Umana Venezia

19° Giornata D 29/1/2012 – h. 18.15

Umana Venezia – Montepaschi Siena

Banco di Sardegna Sassari – Bennet Cantù

Banca Tercas Teramo – Benetton Treviso

Canadian Solar Bologna – Sidigas Avellino

Fabi Shoes Montegranaro – Cimberio Varese

Angelico Biella – Virtus Roma

EA7-Emporio Armani Milano – Scavolini Siviglia Pesaro

Vanoli-Braga Cremona – Novipiù Casale Monferrato

riposa Pepsi Caserta

20° Giornata D 5/2/2012 – h. 18.15

Pepsi Caserta – Montepaschi Siena

Canadian Solar Bologna – EA7-Emporio Armani Milano

Benetton Treviso – Sidigas Avellino

Novipiù Casale Monferrato – Cimberio Varese

Banco di Sardegna Sassari – Vanoli-Braga Cremona

Virtus Roma – Fabi Shoes Montegranaro

Banca Tercas Teramo – Angelico Biella

Bennet Cantù – Umana Venezia

riposa Scavolini Siviglia Pesaro

21° Giornata D 12/2/2012 – h. 18.15

Scavolini Siviglia Pesaro – Bennet Cantù

EA7-Emporio Armani Milano – Banco di Sardegna Sassari

Vanoli-Braga Cremona – Canadian Solar Bologna

Cimberio Varese – Virtus Roma

Novipiù Casale Monferrato – Pepsi Caserta

Montepaschi Siena – Angelico Biella

Sidigas Avellino – Banca Tercas Teramo

Fabi Shoes Montegranaro – Umana Venezia

riposa Benetton Treviso

22° Giornata D 26/2/2012 – h. 18.15

Virtus Roma – Montepaschi Siena

Bennet Cantù – Benetton Treviso

Banco di Sardegna Sassari – Sidigas Avellino

Pepsi Caserta – Cimberio Varese

Umana Venezia – Scavolini Siviglia Pesaro

Angelico Biella – Vanoli-Braga Cremona

Canadian Solar Bologna – Banca Tercas Teramo

EA7-Emporio Armani Milano – Novipiù Casale Monferrato

riposa Fabi Shoes Montegranaro

23° Giornata D 4/3/2012 – h. 18.15

Sidigas Avellino – Bennet Cantù

Montepaschi Siena – EA7-Emporio Armani Milano

Cimberio Varese – Canadian Solar Bologna

Vanoli-Braga Cremona – Virtus Roma

Scavolini Siviglia Pesaro – Pepsi Caserta

Angelico Biella – Fabi Shoes Montegranaro

Benetton Treviso – Novipiù Casale Monferrato

Banca Tercas Teramo – Umana Venezia

riposa Banco di Sardegna Sassari

24° Giornata M 7/3/2012 – h. 20.30

Cimberio Varese – Montepaschi Siena

Pepsi Caserta – Bennet Cantù

Novipiù Casale Monferrato – Sidigas Avellino

Virtus Roma – Banco di Sardegna Sassari

Benetton Treviso – Scavolini Siviglia Pesaro

Canadian Solar Bologna – Fabi Shoes Montegranaro

Umana Venezia – Angelico Biella

Vanoli-Braga Cremona – Banca Tercas Teramo

riposa EA7-Emporio Armani Milano

25° Giornata D 18/3/2012 – h. 18.15

Angelico Biella – Benetton Treviso

Banca Tercas Teramo – Banco di Sardegna Sassari

Umana Venezia – Cimberio Varese

Bennet Cantù – Virtus Roma

Sidigas Avellino – Scavolini Siviglia Pesaro

EA7-Emporio Armani Milano – Pepsi Caserta

Montepaschi Siena – Vanoli-Braga Cremona

Fabi Shoes Montegranaro – Novipiù Casale Monferrato

riposa Canadian Solar Bologna



26° Giornata D 25/3/2012 – h. 18.15

Bennet Cantù – Montepaschi Siena

Vanoli-Braga Cremona – EA7-Emporio Armani Milano

Banco di Sardegna Sassari – Canadian Solar Bologna

Pepsi Caserta – Virtus Roma

Benetton Treviso – Fabi Shoes Montegranaro

Sidigas Avellino – Angelico Biella

Scavolini Siviglia Pesaro – Banca Tercas Teramo

Novipiù Casale Monferrato – Umana Venezia

riposa Cimberio Varese

27° Giornata D 1/4/2012 – h. 18.15

Banca Tercas Teramo – Bennet Cantù

Virtus Roma – Benetton Treviso

Montepaschi Siena – Sidigas Avellino

Cimberio Varese – Banco di Sardegna Sassari

Fabi Shoes Montegranaro – Scavolini Siviglia Pesaro

Pepsi Caserta – Vanoli-Braga Cremona

Canadian Solar Bologna – Angelico Biella

EA7-Emporio Armani Milano – Umana Venezia

riposa Novipiù Casale Monferrato

28° Giornata L 9/4/2012 – h. 18.15

Fabi Shoes Montegranaro – EA7-Emporio Armani Milano

Banco di Sardegna Sassari – Benetton Treviso

Angelico Biella – Cimberio Varese

Umana Venezia – Canadian Solar Bologna

Sidigas Avellino – Virtus Roma

Banca Tercas Teramo – Pepsi Caserta

Scavolini Siviglia Pesaro – Vanoli-Braga Cremona

Bennet Cantù – Novipiù Casale Monferrato

riposa Montepaschi Siena



29° Giornata D 15/4/2012 – h. 18.15

Novipiù Casale Monferrato – Montepaschi Siena

EA7-Emporio Armani Milano – Bennet Cantù

Pepsi Caserta – Sidigas Avellino

Benetton Treviso – Canadian Solar Bologna

Cimberio Varese – Scavolini Siviglia Pesaro

Banco di Sardegna Sassari – Fabi Shoes Montegranaro

Virtus Roma – Banca Tercas Teramo

Vanoli-Braga Cremona – Umana Venezia

riposa Angelico Biella



30° Giornata D 22/4/2012 – h. 18.15

Sidigas Avellino – EA7-Emporio Armani Milano

Montepaschi Siena – Benetton Treviso

Scavolini Siviglia Pesaro – Banco di Sardegna Sassari

Bennet Cantù – Cimberio Varese

Umana Venezia – Virtus Roma

Canadian Solar Bologna – Pepsi Caserta

Fabi Shoes Montegranaro – Vanoli-Braga Cremona

Angelico Biella – Novipiù Casale Monferrato

riposa Banca Tercas Teramo



31° Giornata Me 25/4/2012 – h. 18.15

Scavolini Siviglia Pesaro – Montepaschi Siena

Virtus Roma – EA7-Emporio Armani Milano

Vanoli-Braga Cremona – Sidigas Avellino

Benetton Treviso – Cimberio Varese

Novipiù Casale Monferrato – Canadian Solar Bologna

Banca Tercas Teramo – Fabi Shoes Montegranaro

Banco di Sardegna Sassari – Angelico Biella

Pepsi Caserta – Umana Venezia

riposa Bennet Cantù

32° Giornata D 29/4/2012 – h. 18.15

Angelico Biella – Bennet Cantù

Umana Venezia – Benetton Treviso

Montepaschi Siena – Banco di Sardegna Sassari

Canadian Solar Bologna – Scavolini Siviglia Pesaro

Fabi Shoes Montegranaro – Pepsi Caserta

Cimberio Varese – Vanoli-Braga Cremona

EA7-Emporio Armani Milano – Banca Tercas Teramo

Virtus Roma – Novipiù Casale Monferrato

riposa Sidigas Avellino

33° Giornata Me 2/5/2012 – h. 20.30

Benetton Treviso – EA7-Emporio Armani Milano

Sidigas Avellino – Cimberio Varese

Montepaschi Siena – Canadian Solar Bologna

Scavolini Siviglia Pesaro – Virtus Roma

Angelico Biella – Pepsi Caserta

Bennet Cantù – Fabi Shoes Montegranaro

Banca Tercas Teramo – Novipiù Casale Monferrato

Banco di Sardegna Sassari – Umana Venezia

riposa Vanoli-Braga Cremona



34° Giornata D 6/5/2012 – h. 18.15

Fabi Shoes Montegranaro – Montepaschi Siena

Canadian Solar Bologna – Bennet Cantù

Vanoli-Braga Cremona – Benetton Treviso

Umana Venezia – Sidigas Avellino

Pepsi Caserta – Banco di Sardegna Sassari

Novipiù Casale Monferrato – Scavolini Siviglia Pesaro

EA7-Emporio Armani Milano – Angelico Biella

Cimberio Varese – Banca Tercas Teramo

riposa Virtus Roma

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Add Comment