Basket, serie A: il calendario 2014/15

Svelata la nuova stagione del massimo campionato di basket italiano, il primo senza la Mens Sana Siena esclusa per motivi economici. Prima giornata il 12 ottobre, ultima 10 maggio 2015. I campioni di Milano partono a Cremona mentre c’è subito il derby più sentito, Varese-Cantù.

Ecco il calendario 2014/15

Primo turno (12 ottobre e 25 gennaio)

Sassari-Bologna

Roma-Caserta

Brindisi-Pesaro

Varese-Cantù

Avellino-Venezia

Cremona-Milano

Trento-Reggio Emilia

Capo d’Orlando-Pistoia

 

Secondo turno (19 ottobre e 1 febbraio)

Milano-Trento

Cantù-Avellino

Reggio Emilia-Cremona

Pistoia-Sassari

Caserta-Brindisi

Venezia-Roma

Bologna-Capo d’Orlando

Pesaro-Varese

 

Terzo turno (26 ottobre e 8 febbraio)

Milano-Venezia

Sassari-Brindisi

Pistoia-Cremona

Varese-Reggio Emilia

Avellino-Pesaro

Bologna-Caserta

Trento-Cantù

Capo d’Orlando-Roma

 

Quarto turno (2 novembre e 15 febbraio)

Roma-Sassari

Cantù-Bologna

Brindisi-Trento

Reggio Emilia-Pesaro

Caserta-Pistoia

Venezia-Varese

Avellino-Milano

Cremona-Capo d’Orlando

 

Quinto turno (9 novembre e 1 marzo)

Cantù-Sassari

Brindisi-Venezia

Reggio Emilia-Milano

Pistoia-Bologna

Caserta-Cremona

Varese-Trento

Pistoia-Roma

Capo d’Orlando-Avellino

 

Sesto turno (16 novembre e 8 marzo)

Milano-Cantù

Sassari-Pesaro

Roma-Varese

Avellino-Reggio Emilia

Bologna-Venezia

Cremona-Brindisi

Trento-Pistoia

Capo d’Orlando-Caserta

 

Settimo turno (23 novembre e 15 marzo)

Sassari-Avellino

Brindisi-Bologna

Reggio Emilia-Roma

Caserta-Cantù

Varese-Milano

Venezia-Pistoia

Pesaro-Capo d’Orlando

Trento-Cremona

 

Ottavo turno (30 novembre e 22 marzo)

Milano-Pesaro

Cantù-Brindisi

Pistoia-Roma

Venezia-Caserta

Avellino-Trento

Bologna-Reggio Emilia

Cremona-Varese

Capo d’Orlando-Sassari

 

Nono turno (7 dicembre e 29 marzo)

Sassari-Milano

Roma-Cremona

Cantù-Pistoia

Brindisi-Varese

Reggio Emilia-Capo d’Orlando

Caserta-Trento

Bologna-Avellino

Pesaro-Venezia

 

Decimo turno (14 dicembre e 4 aprile)

Milano-Caserta

Pistoia-Brindisi

Varese-Bologna

Venezia-Reggio Emilia

Avellino-Roma

Cremona-Pesaro

Trento-Sassari

Capo d’Orlando-Cantù

 

Undicesimo turno (21 dicembre e 12 aprile)

Sassari-Reggio Emilia

Roma-Milano

Cantù-Venezia

Brindisi-Capo d’Orlando

Pistoia-Avellino

Caserta-Varese

Bologna-Cremona

Pesaro-Trento

 

Dodicesimo turno (26 dicembre e 19 aprile)

Milano-Capo d’Orlando

Brindisi-Roma

Reggio Emilia-Pistoia

Caserta-Avellino

Varese-Sassari

Cremona-Cantù

Pesaro-Bologna

Trento-Venezia

 

Tredicesimo turno (29 dicembre e 26 aprile)

Sassari-Caserta

Roma-Trento

Cantù-Reggio Emilia

Pistoia-Pesaro

Venezia-Cremona

Avellino-Brindisi

Bologna-Milano

Capo d’Orlando-Varese

 

Quattrodicesimo turno (4 gennaio e 3 maggio)

Milano-Brindisi

Roma-Bologna

Reggio Emilia-Caserta

Varese-Pistoia

Venezia-Sassari

Cremona-Avellino

Pesaro-Cantù

Trento-Capo d’Orlando

 

Quindicesimo turno (11 gennaio e 10 maggio)

Sassari-Cremona

Cantù-Roma

Brindisi-Reggio Emilia

Pistoia-Milano

Caserta-Pesaro

Avellino-Varese

Bologna-Trento

Capo d’Orlando-Venezia

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Add Comment