Brasile 2014: programma, tabellone e orari italiani del Mondiale

Ormai ci siamo: tutto pronto per il Mondiale 2014 in Brasile, l’evento sportivo dell’anno. Il fuso orario costringerà gli appassionati a veglie notturne per seguire alcuni dei match più attesi. Per non farci trovare impreparati, ecco il tabellone completo del Mondiale, con annessi orari italiani delle partite. Buon divertimento!

programma brasile 2014

FASE A GIRONI

Giovedì 12 giugno
22.00 Brasile – Croazia (San Paolo)

Venerdì 13 giugno
18.00 Messico – Camerun (Natal)
21.00 Spagna – Olanda (Salvador)
00.00 Cile – Australia (Cuiabá)

Sabato 14 giugno
18.00 Colombia – Grecia (Belo Horizonte)
21.00 Uruguay – Costa Rica (Fortaleza)
00.00 Inghilterra – Italia (Manaus)

Domenica 15 giugno
03.00 Costa d’Avorio – Giappone (Recife)
18.00 Svizzera – Ecuador (Brasilia)
21.00 Francia – Honduras (Porto Alegre)
00.00 Argentina – Bosnia (Rio de Janeiro)

Lunedì 16 giugno
18.00 Germania – Portogallo (Salvador)
21.00 Iran – Nigeria (Curitiba)
00.00 Ghana – USA (Natal)

Martedì 17 giugno
18.00 Belgio – Algeria (Belo Horizonte)
21.00 Brasile – Messico (Fortaleza)
00.00 Russia – Corea del sud (Cuiabá)

Mercoledì 18 giugno
18.00 Australia – Olanda (Porto Alegre)
21.00 Spagna – Cile (Rio de Janeiro)
00.00 Camerun – Croazia (Manaus)

Giovedì 19 giugno
18.00 Colombia – Costa d’Avorio (Brasilia)
21.00 Uruguay – Inghilterra (San Paolo)
00.00 Giappone – Grecia (Natal)

Venerdì 20 giugno
18.00 Italia – Costa Rica (Recife)
21.00 Svizzera – Francia (Salvador)
00.00 Honduras – Ecuador (Curitiba)

Sabato 21 giugno
18.00 Argentina – Iran (Belo Horizonte)
21.00 Germania – Ghana (Fortaleza)
00.00 Nigeria – Bosnia (Cuiabá)

Domenica 22 giugno
18.00 Belgio – Russia (Rio de Janeiro)
21.00 Corea del Sud – Algeria (Porto Alegre)
00.00 USA – Portogallo (Manaus)

Lunedì 23 giugno
18.00 Australia – Spagna (Curitiba)
18.00 Olanda – Cile (San Paolo)
22.00 Camerun – Brasile (Brasilia)
22.00 Croazia – Messico (Recife)

Martedì 24 giugno
18.00 Costa Rica – Inghilterra (Belo Horizonte)
18.00 Italia – Uruguay (Natal)
22.00 Giappone – Colombia (Cuiabá)
22.00 Grecia – Costa d’Avorio (Fortaleza)

Mercoledì 25 giugno
18.00 Nigeria – Argentina (Porto Alegre)
18.00 Bosnia – Iran (Salvador)
22.00 Honduras – Svizzera (Manaus)
22.00 Ecuador – Francia (Rio de Janeiro)

Giovedì 26 giugno
18.00 Portogallo – Ghana (Brasilia)
18.00 USA – Germania (Recife)
22.00 Algeria – Russia (Curitiba)
22.00 Corea del Sud – Belgio (San Paolo)

OTTAVI DI FINALE

Sabato 28 giugno
A – 18.00 [prima classificata A] – [seconda classificata B] (Belo Horizonte)
B – 22.00 [prima classificata C] – [seconda classificata D] (Rio de Janeiro)

Domenica 29 giugno
C – 18.00 [prima classificata B] – [seconda classificata A] (Fortaleza)
D – 22.00 [prima classificata D] – [seconda classificata C] (Recife)

Lunedì 30 giugno
E – 18.00 [prima classificata E] – [seconda classificata F] (Brasilia)
F – 22.00 [prima classificata G] – [seconda classificata H] (Porto Alegre)

Martedì 1 luglio
G – 18.00 [prima classificata F] – [seconda classificata E] (San Paolo)
H – 22.00 [prima classificata H] – [seconda classificata G] (Salvador)

QUARTI DI FINALE

Venerdì 4 luglio
W – 18.00 [vincitrice E] – [vincitrice F] (Rio de Janeiro)
X – 22.00 [vincitrice A] – [vincitrice B] (Fortaleza)

Sabato 5 luglio
Y – 18.00 [vincitrice G] – [vincitrice H] (Brasilia)
Z – 22.00 [vincitrice C] – [vincitrice D] (Salvador)

SEMIFINALI

Martedì 8 luglio
SF1 – 22.00 [vincitrice W] – [vincitrice X] (Belo Horizonte)

Mercoledì 9 luglio
SF2 – 22.00 [vincitrice Y] – [vincitrice Z] (San Paolo)

FINALE TERZO / QUARTO POSTO

Sabato 12 luglio
22.00 [perdente SF1] – [perdente SF2] (Brasilia)

FINALE PRIMO / SECONDO POSTO

Domenica 13 luglio
21.00 – [vincitrice SF1] – [vincitrice SF2] (Recife)

Programma e tabellone da scaricare e portare sempre con sé

tabellone mondiali

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Add Comment