Euro 2012: ecco i 4 gironi e il calendario delle partite

Inizio da brividi per l’Italia agli Europei 2012 di Polonia e Ucraina. Il primo ostacolo sulla strada degli azzurri sarà la Spagna campione d’Europa e del mondo in carica sorteggiata come la nostra nazionale nel gruppo C insieme a Croazia e all’Irlanda di Trapattoni. Un girone assolutamente non facile in cui si ha l’impressione che in palio ci sarà solo il secondo posto visto che al momento le furie rosse sembrano di un altro pianeta

Ecco comunque nel dettaglio i gironi di Euro 2012 e il calendario dei match

GIRONE A: Polonia, Repubblica Ceca, Grecia e Russia
GIRONE B: Olanda, Danimarca, Portogallo e Germania
GIRONE C: Spagna, Irlanda, Croazia ed ITALIA
GIRONE D: Ucraina, Francia, Svezia ed Inghilterra

Il calendario di tutte le partite

venerdì 8 giugno 2012
Polonia – Grecia, 18.00 Varsavia
Russia – Rep. Ceca, 20.45 Wroclaw

Sabato 9 giugno 2012
Olanda – Danimarca, 18.00 Kharkiv
Germania – Portogallo, 20.45 Lviv

Domenica 10 giugno 2012
Spagna – Italia, 18.00 Danzica
Irlanda – Croazia, 20.45 Poznan

Lunedì 11 giugno 2012
Francia – Inghilterra, 18.00 Donetsk
Ucraina – Svezia, 20.45 Kiev

Martedì 12 giugno 2012
Grecia – Rep. Ceca, 18.00 Wroclaw
Polonia – Russia, 20.45 Varsavia

Mercoledì 13 giugno 2012
Danimarca – Portogallo, 18.00 Lviv
Olanda – Germania, 20.45 Kharkiv

Giovedì 14 giugno 2012
Italia – Croazia, 18.00 Poznan
Spagna – Irlanda, 20.45 Danzica

Venerdì 15 giugno 2012
Svezia – Inghilterra, 20.45 Kiev
Ucraina – Francia, 18.00 Donetsk

Sabato 16 giugno 2012
Rep. Ceca – Polonia, 20.45 Wroclaw
Grecia – Russia, 20.45 Varsavia

Domenica 17 giugno 2012
Portogallo – Olanda, 20.45 Kharkiv
Danimarca – Germania, 20.45 Lviv

Lunedì 18 giugno 2012
Croazia – Spagna, 20.45 Danzica
Italia – Irlanda, 20.45 Poznan

Martedì 19 giugno 2012
Inghilterra – Ucraina, 20.45 Donetsk
Svezia – Francia, 20.45 Kiev

Mercoledì 20 giugno 2012
Nessuna partita

Giovedì 21 giugno 2012
1A – 2B, 20.45 Varsavia (vincente gioca il 27/6)

Venerdì 22 giugno 2012
1B – 2A, 20.45 Danzica (vincente gioca il 28/6)

Sabato 23 giugno 2012
1C – 2D, 20.45 Donetsk (vincente gioca il 27/6)

Domenica 24 giugno 2012
1D – 2C, 20.45 Kiev (vincente gioca il 28/6)

Lunedì 25 giugno 2012
Nessuna partita

Martedì 26 giugno 2012
Nessuna partita

Mercoledì 27 giugno 2012
Prima semifinale (v.sopra) – 20.45 Donetsk

Giovedì 28 giugno 2012
Seconda semifinale (v.sopra) – 20.45 Varsavia

Venerdì 29 giugno 2012
Nessuna partita

Sabato 30 giugno 2012
Nessuna partita

Domenica 1 luglio 2012
Finale a Kiev ore 20.45

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Add Comment