Il diario della settimana 5-11 maggio

Tutti i principali appuntamenti sportivi della settimana e i canali dove seguire le dirette tv

LUNEDI’ 5 MAGGIO

Calcio

h19.00 Seria A: Lazio-Verona – Sky Calcio 2

h21.00 Serie A: Juventus-Atalanta – Sky Sport 1

h21.00 Premier League: Crystal Palace-Liverpool – Fox Sport

Tennis 5-11 maggio

Atp Master 1000 Madrid (Seppi; Fognini) – Sky Sport 2

Wta Madrid (Errani; Schiavone; Vinci) – Supertennis

Volley

h22.00 Mondiale per club: Trentino-Al Rayan – Fox Sports 2

 

MARTEDI’ 6 MAGGIO

Calcio

h19.00 Seria A: Fiorentina-Sassuolo – Sky Calcio 2

h21.00 Serie A: Napoli-Cagliari – Sky Sport 1

h20.40 Premiere League: Manchester United-Hull City – Fox Sports

Basket

h1.00 Playoff Nba: Indiana Pacers-Washington Wizards

h3.30 Playoff Nba: Oklahoma City Thunder-Los Angeles Clippers – Sky Sport 2

 

MERCOLEDI’ 7 MAGGIO

Calcio

h19.00 Ligue 1: Monaco-Guingamp – Fox Sports Plus

h20.45 Premiere League: Manchester City-Aston Villa – Fox Sports

h21.00 Liga: Valladolid-Real Madrid – Fox Sports Plus

h21.00 Ligue 1: Psg-Rennes – Fox Sports 2

Basket

h17.00 Eurocup, Finale di ritorno: Unics Kazan–Valencia Basket – Eurosport 2

h20.30 Serie A: Vanoli Cremona–EA7 Emporio Armani Milano – Milanow

h1.00 Playoff Nba: Miami Heat-Brooklyn Nets – Sky Sport 2

h3.30 Playoff Nba: San Antonio Spurs-Portland Trail Blazers

Volley

h19.00 Mondiale per club: Trentino-Upcn – Fox Sports 2

Ciclismo

7-11 maggio: 4 giorni di Dunkerque – Eurosport

 

GIOVEDI’ 8 MAGGIO

Basket

h1.00 Playoff Nba: Indiana Pacers-Washington Wizards – Sky Sport 2

h3.30 Playoff Nba: Oklahoma City Thunder-Los Angeles Clippers

Volley

h22.00 Mondiale per Club: Trentino-Esperance Tunisi – Fox Sports 2

Ciclismo

h.20.00 Presentazione Giro d’Italia – Raisport 2

Golf

8-11 maggio: The Players Championship – Sky Sport 3

 

VENERDI’ 9 MAGGIO

Calcio

h21.00 Serie B: Empoli-Crotone – Sky Sport 1

Formula 1

h10.00 – h 12.00 Gp di Spagna, prove libere – Sky Sport F1

Basket

h1.00 Playoff Nba: Miami Heat-Brooklyn Nets

h3.30 Playoff Nba: San Antonio Spurs-Portland Trail Blazers – Sky Sport 2

Ciclismo

h17.50 Giro D’Italia 1a tappa – Raisport 2; Eurosport

Atletica

h18.00 Iaaf Diamond League Doha – Fox Sports 2

 

SABATO 10 MAGGIO

Calcio

h18.00 Serie A: Verona-Udinese – Sky Supercalcio

h20.45 Serie A: Inter-Lazio – Sky Sport 1

h15.30 Bundesliga: Mainz-Amburgo – Sky Supercalcio

h.20.00 Liga: Villareal-Rayo Vallecano – Fox Sports Plus

h22.00 Liga: Levante-Valencia – Fox Sports Plus

h21.00 Ligue 1: Lille-Psg – Fox Sports

Formula 1

h 11.00 Gp Spagna: prove libere – Sky Sport F1

h14.00 Gp Spagna: qualifiche – Sky Sport F1

Basket

h2.00 Nba Playoff: Washington Wizards-Indiana Pacers

h4.30 Nba Playoff: Los Angeles Clippers-Oklahoma City Thunder – Sky Sport 2

Ciclismo

h14.00 Giro d’Italia 2a tappa – Raisport 2; Eurosport

Pallanuoto

h18.15 Serie A1, finale scudetto: Pro Recco-Brescia – Raisport 2

 

 

 

 

 

 

 

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Add Comment