Olimpiadi di Sochi: il calendario degli eventi giorno per giorno

Ecco il calendario giornaliero delle manifestazioni in programma con l’orario di inizio di tutti i 97 eventi in programma dal 7 al 23 Febbraio. L’orario indicato è quello locale di Sochi (fuso orario di Mosca), sottraete pertanto 3 ore per avere l’orario italiano!

Qui il programma completo sul sito ufficiale dei Giochi

  • Sabato, 8 Febbraio 2014

    09:30 – Snowboard / Slopestyle – Maschile
    14:00 – Sci nordico / Combinata 15 Km (7.5 TC + 7.5 TL) – Femminile
    15:30 – Pattinaggio di velocità / 5000 m – Maschile
    18:00 – Freestyle / Gobbe – Femminile
    18:30 – Biathlon / 10 Km sprint – Maschile

  • Domenica, 9 Febbraio 2014

    09:30 – Snowboard / Slopestyle – Femminile
    11:00 – Sci alpino / Discesa libera – Maschile
    14:00 – Sci nordico / Combinata 30 Km (15 TC + 15 TL) – Maschile
    15:30 – Pattinaggio di velocità / 3000 m – Femminile
    18:30 – Biathlon / 7.5 Km sprint – Femminile
    18:30 – Slittino / Monoposto – Maschile
    19:30 – Pattinaggio artistico / Squadre
    21:30 – Sci nordico / Salto dal trampolino – Maschile

  • Lunedi, 10 Febbraio 2014

    11:00 – Sci alpino / Supercombinata – Femminile
    13:45 – Short track / 1500 m – Maschile
    17:00 – Pattinaggio di velocità / 500 m – Maschile
    18:00 – Freestyle / Gobbe – Femminile
    19:00 – Biathlon / 12.5 Km inseguimento – Maschile

  • Martedi, 11 Febbraio 2014

    10:00 – Freestyle / Slopestyle – Femminile
    14:00 – Snowboard / Halfpipe – Maschile
    14:00 – Sci nordico / Sprint individuale – Femminile
    14:00 – Sci nordico / Sprint individuale – Maschile
    16:45 – Pattinaggio di velocità / 500 m – Femminile
    18:30 – Slittino / Monoposto – Femminile
    19:00 – Biathlon / 10 Km inseguimento – Femminile
    21:30 – Sci nordico / Salto dal trampolino femminile

  • Mercoledi, 12 Febbraio 2014

    11:00 – Sci alpino / Discesa libera – Femminile
    13:30 – Sci nordico / Combinata nordica – Maschile
    14:00 – Snowboard / Halfpipe – Femminile
    18:00 – Pattinaggio di velocità / 1000 m – Maschile
    18:15 – Slittino / Biposto – Maschile
    19:45 – Pattinaggio artistico / Coppie

  • Giovedi, 13 Febbraio 2014

    10:15 – Freestyle / Slopestyle – Maschile
    13:30 – Bob / Bob a 4 – Maschile
    14:00 – Sci nordico / 10 Km tecnica classica – Femminile
    14:00 – Short track / 500 m – Femminile
    18:00 – Biathlon / 20 Km – Maschile
    18:00 – Pattinaggio di velocità / 1000 m – Femminile
    20:15 – Slittino / Staffetta a squadre

  • Venerdi, 14 Febbraio 2014

    11:00 – Sci alpino / Supercombinata – Maschile
    14:00 – Sci nordico / 15 Km tecnica classica – Maschile
    16:30 – Skeleton / Individuale – Femminile
    17:45 – Freestyle / Salti – Femminile
    18:00 – Biathlon / 15 Km – Femminile
    19:00 – Pattinaggio artistico / Individuale – Maschile

  • Sabato, 15 Febbraio 2014

    11:00 – Sci alpino / Supergigante – Femminile
    14:00 – Sci nordico / Staffetta 4×5 Km – Femminile
    14:00 – Short track / 1000 m – Maschile
    14:00 – Short track / 1500 m – Femminile
    17:30 – Pattinaggio di velocità / 1500 m – Maschile
    18:45 – Skeleton / Individuale – Maschile
    21:30 – Sci nordico / Salto dal trampolino grande – Maschile

  • Domenica, 16 Febbraio 2014

    11:00 – Sci alpino / Supergigante – Maschile
    11:00 – Snowboard / Cross – Maschile
    14:00 – Sci nordico / Staffetta 4×10 Km – Maschile
    18:00 – Pattinaggio di velocità / 1500 m – Femminile
    19:00 – Biathlon / 15 Km partenza di massa – Maschile

  • Lunedi, 17 Febbraio 2014

    11:00 – Snowboard / Cross – Femminile
    17:45 – Freestyle / Salti – Maschile
    18:30 – Bob / Bob a 2 – Maschile
    19:00 – Biathlon / 12.5 Km partenza di massa – Femminile
    19:00 – Pattinaggio artistico / Danza
    21:15 – Sci nordico / Salto dal trampolino a squadre – Maschile

  • Martedi, 18 Febbraio 2014

    11:00 – Sci alpino / Slalom gigante – Femminile
    13:30 – Sci nordico / Combinata nordica trampolino grande – Maschile
    13:30 – Short track / 3000 m a squadre – Femminile
    17:00 – Pattinaggio di velocità / 10000 m – Maschile
    17:45 – Freestyle / Halfpipe – Maschile

  • Mercoledi, 19 Febbraio 2014

    09:15 – Snowboard / Slalom gigante – Maschile
    09:15 – Snowboard / Slalom gigante – Femminile
    11:00 – Sci alpino / Slalom gigante – Maschile
    13:15 – Sci nordico / Staffetta sprint – Femminile
    13:15 – Sci nordico / Staffetta sprint – Maschile
    17:30 – Pattinaggio di velocità / 5000 m – Femminile
    18:30 – Biathlon / Staffetta mista
    20:15 – Bob / Bob a 2 – Femminile

  • Giovedi, 20 Febbraio 2014

    11:45 – Freestyle / Ski cross – Maschile
    12:00 – Sci nordico / Combinata nordica a squadre – Maschile
    17:30 – Curling / Femminile
    18:30 – Hockey su ghiaccio / Hockey su ghiaccio – Femminile
    19:00 – Pattinaggio artistico / Individuale – Femminile

  • Venerdi, 21 Febbraio 2014

    11:45 – Freestyle / Ski cross – Femminile
    16:45 – Sci alpino / Slalom speciale – Femminile
    17:30 – Curling / Maschile
    18:30 – Biathlon / Staffetta 4×6 Km – Femminile
    20:30 – Short track / 1000 m – Femminile
    20:30 – Short track / 500 m – Maschile
    20:30 – Short track / 5000 m a squadre – Maschile

  • Sabato, 22 Febbraio 2014

    09:15 – Snowboard / Slalom parallelo – Maschile
    09:15 – Snowboard / Slalom parallelo – Femminile
    13:30 – Sci nordico / 30 Km tecnica libera partenza di massa – Femminile
    16:45 – Sci alpino / Slalom speciale – Maschile
    17:30 – Pattinaggio di velocità / Inseguimento a squadre – Maschile
    17:30 – Pattinaggio di velocità / Inseguimento a squadre – Femminile
    18:30 – Biathlon / Staffetta 4×7.5 Km – Maschile

  • Domenica, 23 Febbraio 2014

    11:00 – Sci nordico / 50 Km tecnica libera partenza di massa – Maschile
    16:00 – Hockey su ghiaccio / Hockey su ghiaccio – Maschile

    Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

    Add Comment